当前位置: 首页 > 各国人口 >>秘鲁国家概况 手机访问:m.baidu.com

秘鲁国家概况

来源:http://www.qgwk.net/ 时间:2017-09-02 10:02:37手机版

 秘鲁国家概况

 
(最近更新时间:2014年3月) 
 
国名秘鲁共和国(theRepublicofPeru,laRepúblicadelPerú)。
 
面积1285216平方公里。
 
人口3081万,其中印第安人占45%,印欧混血种人占37%,白人占15%,其他人种占3%。官方语言为西班牙语,一些地区通用克丘亚语、阿伊马拉语和其他30多种印第安语。96%的居民信奉天主教。
 
首都利马(Lima),人口822万。年平均气温18.7℃。
 
国家元首总统奥扬塔·乌马拉·塔索(OllantaHUMALATasso),2011年7月28日就职,任期5年。第一副总统马里索尔·埃斯皮诺萨·克鲁斯(MarisolESPINOSACruz),第二副总统暂缺。
 
重要节日独立日:7月28日。
 
简况位于南美洲西部。北邻厄瓜多尔、哥伦比亚,东界巴西,南接智利,东南与玻利维亚毗连,西濒太平洋。海岸线长2254公里。全境从西向东分为热带沙漠、高原和热带雨林气候。年平均气温西部12℃~32℃,中部1℃~14℃,东部24℃~35℃。
 
公元11世纪,印第安人以库斯科城为首都,在高原地区建立印加帝国。15~16世纪初形成美洲的古代文明之一——印加文明。1533年沦为西班牙殖民地。1544年成立秘鲁总督区,成为西班牙在南美殖民统治的中心。1821年7月28日宣布独立。1835年,秘鲁与玻利维亚合并,称秘鲁─玻利维亚邦联,1839年邦联瓦解。1879~1883年,联合玻利维亚同智利进行了“太平洋战争”,秘战败割地。秘长期遭受内乱外患,军人曾多年执政。1980年举行民主选举,恢复文人政府。1990年至2000年,“改革90”领导人藤森(日裔)两任总统,2000年11月辞职流亡日本。2001年至2006年,“秘鲁可行”党领导人托莱多任总统。2006年至2011年,阿普拉党领袖加西亚任总统。2011年7月28日,民族主义党主席乌马拉就任总统,任期5年。
 
政治2011年4月,秘鲁举行全国大选。6月5日,左翼“秘鲁胜利”联盟候选人乌马拉在第二轮投票中赢得51.45%的选票当选总统,7月28日就职。乌上任后,致力于改善民生,消除贫困,推动经济和社会同步发展;完善政府官员评估和司法监督机制,严厉打击腐败、偷税漏税、洗钱、贩毒等各种犯罪行为。目前,秘政局保持稳定。
 
【行政区划】全国共分24个大区和1个直属省(卡亚俄省)。
 
【司法机构】法院分四级:最高法院、高级法院、一审法院和调解法院。各级法官均通过全国或地方法官委员会考核推荐,由总统任命。最高法院院长从大法官中选举产生,任期2年。现任最高法院院长恩里克·门多萨(EnriqueMENDOZA)。
 
国家检察院为独立机构,检察长由最高检察团选举产生,任期3年,可连选连任一次,但第二任期不得超过2年。现任国家检察长何塞·安东尼奥·贝拉埃斯(JoséAntonioPELAEZ)。审计署为独立机构,审计署长由政府提名,国会任命,任期7年。现任国家审计署长福阿德·埃里亚斯·科里(FuadElíasKHOURY)。
 
【宪法】现行宪法于1993年12月31日生效。宪法规定总统可连任一届,隔届可再当选;增设第一和第二副总统;国会由两院制改为一院制;对恐怖分子可处极刑等等。2000年11月2日,秘国会通过宪法修正案,规定总统不得连任。2005年3月11日,秘国会再次通过宪法修正案,正式赋予军人和警察投票权。
 
【议会】称国会,一院制,由130名议员组成。议员由选举产生,任期5年,可连选连任。国会每年有两次会期,休会期间由常务委员会主持工作。每届国会任期5年。本届国会于2013年7月成立。现任国会主席弗雷迪·奥塔罗拉(FredyOTÁROLA),2013年7月27日就职,任期1年。国会议席分配情况:“秘鲁胜利”联盟43席、“人民力量”党团36席、“秘鲁可行”联盟10席、“民族团结联盟”9席、“国会协商”联盟(阿普拉党等)6席、“人民行动—广泛阵线”联盟10席、“地区联盟”7席。
 
【政府】内阁由部长会议主席和18名部长组成。总统主持部长会议并任命内阁。现任内阁成员为:部长会议主席雷内·科尔内霍·迪亚斯(RenéCORNEJODíaz),外交部长埃达·阿德里亚娜·里瓦斯(EdaAdrianaRIVAS),国防部长佩德罗·阿尔瓦罗·卡特利亚诺(PedroAlvaroCATERIANO),经济和财政部长米格尔·卡斯蒂利亚·鲁维奥(MiguelCASTILLARubio),内政部长威尔佛雷德·佩德拉萨·谢拉(WilfredoPEDRAZASierra),外贸和旅游部长何塞·路易斯·席尔瓦(JoséLuisSILVA),司法部长丹尼尔·奥古斯托·费加罗·里瓦德内拉(DanielAugustoFIGALLORivadeneyra),教育部长帕特里西娅·萨拉斯·奥布林(PatriciaSALASO´brien),卫生部长克里斯蒂娜·德阿比奇·罗斯皮利奥斯(CristinaDEHABICHRospigliosi),农业部长胡安·曼努埃尔·贝尼特斯(JuanManuelBENITES),劳动和促进就业部长安娜·哈拉·贝拉斯克斯(AnaJaraVELÁSQUEZ),生产部长彼罗·盖齐·索利斯(PieroGHEZZISolís),能源和矿业部长埃莱奥多罗·马约尔加·阿尔瓦(EleodoroMAYORGAAlba),交通和通信部长卡洛斯·帕雷德斯·罗德里格斯(CarlosPAREDESRodríguez),住房、建设和用水部长米尔顿·马丁·冯·埃塞(MiltonMartínVONHESSE),妇女部长卡门·奥蒙特·杜兰德(CarmenOMONTEDurand),环境部长曼努埃尔·普尔加·比达尔(ManuelPULGARVidal),文化部长路易斯·佩拉诺(LuisPEIRANO),社会发展与融合部长保拉·布斯塔曼特·苏亚雷斯(PaolaBUSTAMANTESuárez)。
 
【政党】秘鲁政党主要有:
 
1、秘鲁民族主义党(PartidoNacionalistaPeruano):新兴左翼政党。2005年由奥扬塔·乌马拉创建。在贫困地区和城市弱势群体中拥有较高支持率。反对新自由主义发展模式,主张发挥国家对经济的适当干预作用,恢复国家对资源的掌控,但不实行国有化。倡导社会公正,建立面向所有公民的社会保障体系。提倡拉美国家团结和一体化。党主席纳迪内·埃雷迪亚。
 
2、秘鲁阿普拉党(PartidoApristaPeruano):又称人民党。秘最大传统政党,党员35.2万。1930年由阿亚·德拉托雷创建。对内主张民主自由和社会正义,反对独裁,主张对新自由主义经济政策进行调整,允许多种所有制并存;对外主张捍卫国家主权,反对帝国主义干涉,促进拉美团结。1985至1990年首次执政,2006年至2011年再度执政。党主席阿兰·加西亚。
 
3、“2011力量”党(Fuerza2011):2010年藤森庆子为参加2011年大选创建的新兴政党。政治立场中右。尊重民主与法制,主张平等和社会正义,促进地区均衡发展。倡导根除腐败、严打各种犯罪行为,维护社会治安。党主席藤森庆子。
 
4、基督教人民党(PartidoPopularCristiano):秘鲁传统中右政党。1966年由基督教民主党分裂而成。在秘中上层、特别是企业界影响较大。主张建设互助社会和提高共同福利。提倡尊重人权,建立和谐劳资关系,依靠私营企业发展经济,实施渐进社会变革。1980至1984年同人民行动党联合执政。2010年11月同人道主义党、进步联盟、全国重建党组成“伟大变革”联盟参加大选。党主席洛德斯·弗洛雷斯·纳诺。
 
5、人民行动党(PartidoAcciónPopular):1956年由费尔南多·贝朗德等人在原“全国青年民主阵线”基础上创建。核心政治主张为民主、民族主义和革命。对内主张实行代议制民主和混合经济模式;对外强调独立自主和不结盟原则,支持拉美一体化。该党曾于1963年至1968年、1980年至1985年两度执政,时任党主席贝朗德出任总统。党主席哈维尔·阿尔瓦·奥兰迪尼。
 
6、秘鲁可行党(PerúPosible):1994年阿莱杭德罗·托莱多为参加次年总统选举创建的新兴政党。政治立场中右。尊重民主人权,主张以“人本主义”进行国家建设,通过持续的经济增长促进社会公平。认为私人经济是促进经济增长和技术创新的主体力量。2001年至2006年执政。党主席阿莱杭德罗·托莱多。
 
【重要人物】奥扬塔·乌马拉·塔索:总统。1962年6月27日生。毕业于乔利略军校。退役陆军中校。
 
曾在阿亚库巧省边防部队服役。1991年参加政府军清剿反政府游击队“光辉道路”的军事行动。2000年因领导兵变要求藤森政府下台,被捕入狱,后被国会特赦。2003年至2004年先后任秘驻法国使馆副武官和驻韩国使馆武官。2005年10月创建民族主义党。2006年以民族团结党总统候选人身份参选,在第二轮选举中以微弱劣势败北。2011年作为左翼“秘鲁胜利”联盟总统候选人参加大选,在6月5日第二轮选举中获胜。2011年7月28日就职,任期5年。已婚,夫人娜迪内·埃雷迪亚,有两女一子。
 
经济传统农矿业国,经济水平居拉美中游。近年来,秘鲁经济快速增长。2012年,秘经济增长6.29%。2013年增长5.02%。
 
  • 本月排行

    最新排行

    网站推荐

    鄂公网安备 42011102000534号